Главная О компании Новости Статьи Документы Жилой фонд Вопрос-ответ Фото

Личный кабинет

Горячая линия

Жилищный участок №1 г.Лесосибирск, ул. 60 Лет ВЛКСМ 3в

8 (39145) 22-141

Жилищный участок №2 г.Лесосибирск, 9 микрорайон, д.10Б

8 (39145) 22-143

Режим работы управляющей организации:
пн-пт с 9.00ч. до 17.15ч.
перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.
сб, вс - выходной

Режим работы паспортного стола:
пн-пт с 9.00ч. до 17.15ч.
перерыв пн, вт, чт с 13.00ч.  до 14.00ч.
перерыв ср , пт с 13.00ч. до 15.00ч.
сб,  вс - выходной

Городская диспетчерская служба

тел. 4-10-71; 112; 911; 01

4-19-05 (факс); 4-18-86

 112, 911

Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Сбербанк Онлайн

ОПЛАТИТЬ Android

ОПЛАТИТЬ iOS

Инструкция для подключения услуги "Автоплатеж"

Инструкция оплаты через "Сбербанк Онлайн"

logo

Поиск
Погода
prestig24.ruИзумрудный город
  1. В ресурсоснабжающую организацию обратился гражданин с заявлением о предоставлении перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, составивший 120 дней. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода отсутствия, он предоставил железнодорожные билеты. Необходимо ли в данном случае для перерасчета наличие временной регистрации по месту пребывания гражданина?

  2. Какие меры будут приниматься к собственникам, уклоняющимся от уплаты ежеме¬сячного взноса на капитальный ремонт?

  3. Если собственник переезжает в другую квартиру, а до этого несколько лет платил в фонд капремонта, то его платежи за эти годы «перекидываются» на новое жилище?

  4. Вернет ли региональный оператор жильцам многоквартирного дома деньги, накопленные на его капитальный ремонт, если этот дом признан аварийным?

  5. Может ли региональный оператор создавать филиалы в других муниципальных обра¬зованиях региона, на территории которого осуществляет свою деятельность?

В ресурсоснабжающую организацию обратился гражданин с заявлением о предоставлении перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, составивший 120 дней. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода отсутствия, он предоставил железнодорожные билеты. Необходимо ли в данном случае для перерасчета наличие временной регистрации по месту пребывания гражданина?

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, установлен разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно п.93 данных правил в качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться в том числе проездные билеты, оформленные на имя потребителя; документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия. Согласно п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания. При этом согласно ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных право¬нарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ проживание по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации перерасчет на основа¬нии именных проездных билетов правомерен лишь в случае, когда период временного отсутствия не превышает 90 дней, что подтверждается представленными билетами.

Опубликовано: 28.11.13 | Задан: 28.11.13

Какие меры будут приниматься к собственникам, уклоняющимся от уплаты ежеме¬сячного взноса на капитальный ремонт?

Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников поме¬щений в МКД по истечении 4-х календарный месяцев, начиная с месяца, следующего за ме¬сяцем, в котором была официального опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот МКД. Законом субъекта РФ может быть установлен более ранний срок обязанности по уплате взносов.

Опубликовано: 28.11.13 | Задан: 28.11.13

Если собственник переезжает в другую квартиру, а до этого несколько лет платил в фонд капремонта, то его платежи за эти годы «перекидываются» на новое жилище?

Согласно статье 36.1 Жилищного кодекса Российской Федерации право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете. Условия договора, в соответствии с которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, являются ничтожными.

Опубликовано: 28.11.13 | Задан: 28.11.13

Вернет ли региональный оператор жильцам многоквартирного дома деньги, накопленные на его капитальный ремонт, если этот дом признан аварийным?

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконст¬рукции региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с Жилищным Кодексом на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе или реконструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом субъ¬екта Российской Федерации.

Опубликовано: 28.11.13 | Задан: 28.11.13

Может ли региональный оператор создавать филиалы в других муниципальных обра¬зованиях региона, на территории которого осуществляет свою деятельность?

Согласно ст. 178 Жилищного Кодекса РФ региональный оператор не вправе создавать фи¬лиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций.

Опубликовано: 28.11.13 | Задан: 28.11.13