Авторское право Все права сохранены  ©  ООО УК «ДомКом»
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Положение о совете дома
01.01.13

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

 

1. Общие положения.

1.1. Совет многоквартирного дома – орган общественного контроля в многоквартирном доме, за деятельностью управляющей организации.

1.2. Совет многоквартирного дома в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом РФ и иными правовыми актами.

1.3. Совет многоквартирного дома сотрудничает управляющей организацией.

1.4. Общие собрания собственников по инициативе Совета многоквартирного дома проводятся не реже одного раза в год, заседания Совета многоквартирного дома - не реже одного раза в квартал.

1.5. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей квартир, но не более 9 человек.

1.6. Членами совета многоквартирного дома могут быть только собственники данного многоквартирного дома.

1.7. Члены совета многоквартирного дома избираются на общем собрании собственников многоквартирного дома следующим образом:

1.7.1. Жильцами каждого подъезда многоквартирного дома на подъездном собрании выбирается по одному кандидату в члены совета многоквартирного дома. Факт избрания собственника помещения многоквартирного дома в качестве кандидата в члены совета многоквартирного дома должен быть подтвержден простым большинством голосов (без учета размера площади помещений принадлежащих собственникам) собственников помещений в подъезде, от которого заявитель выдвигает свою кандидатуру в состав членов совета многоквартирного дома.

1.7.2. Выбранные подъездным голосованием кандидаты в члены совета многоквартирного дома формируют единый список кандидатов в состав членов совета многоквартирного дома, за который собственники многоквартирного дома голосуют «за», «против» или «воздержался».

1.7.3. Если собственники многоквартирного дома проголосовали за утверждение состава членов совета многоквартирного дома, совет многоквартирного дома считается избранным.

1.7.4. Если собственники многоквартирного дома проголосовали против утверждения состава членов совета многоквартирного дома, предложенный состав членов совета многоквартирного дома считается не избранным.

2. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) Выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит Жилищному кодексу РФ;

3)            Осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

4)            Представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

5)            Совместно с правоохранительными органами принимать меры в отношении нанимателей, собственников жилых и нежилых встроенно-пристроенных к жилому дому помещений, а также проживающих с ними граждан, иных юридических и физических лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями и придомовой территорией;

6)            Вправе участвовать в комиссиях по осмотру дома и объектов благоустройства, расположенных на придомовой территории, сетей подачи тепловой, электрической энергии, воды как планово-сезонных, так и в целях оценки их состояния, включения в график для производства текущего и капитального ремонта, определения первостепенных работ к выполнению в пределах выделенных финансовых средств;

7)            Следит за своевременным и качественным выполнением работ по всем видам ремонта многоквартирного дома;

8)            Оказывает помощь управляющей организации в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии,  воды, сообщая в ЖЭУ о неисправностях входных дверей в подъездах, приборов отопительной системы, внутриподьездного электроосвещения.

9)            Следит за сохранностью подъездных и переходных мостиков, номерных знаков на доме, за содержанием лифтов (при наличии), чистотой подъездов, полуподвальных и подвальных помещений, придомовой территории, своевременным вывозом бытового мусора, исправностью водосточных труб, желобов, открытых ливнестоков, при обнаружении нарушений информировать об этом управляющую организацию.

10)        Контролирует своевременность и качество выполнения управляющей организацией заявок жильцов по устранению повреждений в квартирах, подъездах, на придомовой территории, сетях подачи тепловой и электрической энергии,  воды. Вправе совместно с представителями управляющей и обслуживающей организациями составлять акты о неудовлетворительном качестве предоставляемых услуг.

11)        Вправе привлекать жильцов к участию в общественных работах по уборке, благоустройству, озеленению придомового участка, охране спортивных объектов, детских площадок, мест для отдыха жильцов, скамеек, урн, ограждений.

12)        Ведет работу с жильцами по своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг.

13)        Проводит разъяснительную работу среди жильцов по повышению правовой культуры, культуры быта, содержанию в порядке квартир, подъездов, балконов, лоджий, придомовой территории.

14)        Способствует установлению хороших добрососедских взаимоотношений между проживающими в доме, подъезде.

15)        Сообщает управляющей организации о выявлении фактов самовольного строительства балконов, лоджий, перепланировки квартир, рубки зеленых насаждений на придомовой территории.

16)        Следить за наличием и сохранностью досок объявлений, размещать на них необходимые материалы. Не допускать самовольного размещения любой информации на дверях и стенах подъездов дома, на элементах благоустройства, заборах.

3. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

4. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Председатель совета многоквартирного дома:

1)            на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 Жилищного кодекса РФ. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

Положение настоящего пункта не исключает возможность собственника подписать договор управления многоквартирным домом самостоятельно.

2) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества;

6. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

7. В случае если позиция по вопросам содержания и управления многоквартирным домом у управляющей организации и совета многоквартирного дома различается, преимущественную силу имеет позиция управляющей организации.

8. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

9. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

КОНЕЦ ТЕКСТА

{full}
URL / WWW
http://www.ukdomkom.ru/index.php?dn=article&to=art&id=4